18 e 19 de Novembro | 9h às 18h

Teatro Bradesco Minas Tênis Clube - Belo Horizonte

Programação

 

18 de Novembro
9h

Credenciamento

10h

Abertura

Autoridades e Entidades Esportivas
10h30

Rio 2016

A força do desenvolvimento das Olimpíadas para o esporte brasileiro

Ricardo Leyser (Ministério do Esporte )

Andrew Parsons (CPB)

12h30
Almoço
14h

Painel SporTV:

o legado de uma medalha olímpica

Mediador:

Marcelo Barreto

(SporTV)

Lars Grael (Confederação Brasileira de Clubes)

Ruben Magnano

Lauter Nogueira

Yamaguchi Falcão (Medalha de Bronze - Boxe - Londres 2012)

15h30 Equipamentos esportivos: planejamento, produção e gestão

Mediador:

Marcelo Barreto (SporTV)

Aron Mcguire (USOC Colorado Springs)

Domingos Maracanã (Complexo Esportivo do Ibirapuera)
Maurício Santos (Centro Panamericano de Judô - CBJ)

Antônio Rizola (Centro de Treinamento de Saquarema - CBV)

17h Uma liga de sucesso: o esporte como negócio e entretenimento

Mediador:

Rafael Plastina

(Dream Factory)

Arnon de Mello (Presidente da NBA Brasil)
Kouros Monadjemi (Liga Nacional de Basquete)

Renato D'Avila (Superliga de Vôlei)

Guilherme Raso (Confederação Brasileira de Handebol)

 


19 de Novembro
9h

Esporte Escolar: o futuro do esporte brasileiro?

Mediador:

Luiz Carlos Jr.

( SporTV)

André Arantes (Ministério do Esporte)

Robson Lopes Aguiar (CBDE)

Teófilo Jacir de Faria (CONFEF)

Flávio Camelier (Coca Cola Brasil) Georgios Hatzidakis (CBAt)

11h Identificando, preparando e formando campeões

Mediador:

Luiz Carlos Jr.

(SporTV)

Ricardo Avelar (Ministério do Esporte)

Marcelo Vido (CR Flamengo)

Lars Grael (Confederação Brasileira de Clubes)

Luiz Gustavo Lage (Minas Tênis Clube)

13h
Almoço
14h

A informação e o esporte:

O esporte como conteúdo e a informação nas decisões

Mediador:

Eric Beting

(Máquina do Esporte)

Daniel Bortoletto (Jornal O Lance) Paulo César Vasconcellos (SporTV)

Thiago Meirelles (Globoesporte.com)

15h30 O esporte como produto

Mediador:

Rafael Plastina

(Dream Factory)

Mario Ruggiero (Nielsen)

Agustin Danza (Confederação Brasileira de Rugby)

Hortência (TV Globo - Time de ouro)

Alessandro Batista (Panasonic do Brasil)

17h A transformação de uma nova potência olímpica

Mediador:

Eric Beting

(Máquina do Esporte)

Mark England (Comitê Olímpico Britânico)

Ricardo Santiago (Minas Tênis Clube)



 

Data do Evento


18 e 19 de Novembro de 2014

 

 

 

Local


Teatro Bradesco Minas Tênis Clube

R. da Bahia, 2244, Belo Horizonte

 

 

 

Horário


9h às 18h

Inscreva-se


Inscrições aqui

 

 

 

Confira


Programação

 

 

 

Acesse


Área do Inscrito